Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

Сварка арматуры. Способы и особенности.

Арматура — это основа прочного и безосного строительства. Она применяется при оборудовании фундаментов, для перевязки порядовки в частном строительстве, а также в капитальном, где из нее изготавливают основу для междуэтажной перемычки. В общем, арматура А3 используется везде, где нужна высокая прочность и требуется быстрое достижение проектной прочности.

Правда, чтобы добиться всего этого, нужно уметь правильно варить арматуру. Делать это можно пользоваться несколькими способами, некоторые из которых мы и рассмотрим ниже.

Ванный способ

Применение такой технологии требует использовать в сварке специальную ванну, в которую мы вставляем оба свариваемых конца. Она служит для глубокой проплавки металла, а также для того, чтобы исключить малейшее растекание расплава, полученного при работе. В процессе работы могут быть использованы даже многоразовые формы, которые изготовлены на основе графита. Допускается стыковать стержни диаметром от 2 до 10 см.

Во время такой сварки требуется уделять большое внимание соосности, поскольку отклонение арматуры не должно быть больше, чем 0,05 величины от диаметра свариваемых прутов. Требуется непрерывность сварочного дела: начали варить — отвлекаться или бросать процесс расплавления нельзя, ведь именно однородная и высокая температура разогрева за счет замкнутого пространства, будет обеспечивать надежность стыка.

Сварка контактным способом

Этот способ считается одним из самых распространенных. Его суть состоит в том, чтобы разогреть два места стыка до температуры пластичной деформации, а потом сдавить их вместе друг с другом. Этого добиваются посредством большой силы тока, которая пропускается через стержни. Почему не плавится весь стержень, спросите вы? Все просто ведь максимальная концентрация сопротивления как раз и находится на месте стыков.

Ток для работы очень большой: от 10 до 20 тысяч Ампер, включительно, что приводит к мгновенному расплавлению металла. Процесс работы требует использования специализированного оборудования.

Стыковой метод сварки

Такой метод предусматривает частичное наложение профиля друг на друга, и дальнейшую сварку. После завершения работы мы должны видеть «общую линию прутов», с взаимным перехлестом. Обязательным условием использования подобного метода является то, что стык должен располагаться только в местах минимальной нагрузки. Арматура должна иметь одинаковый диаметр, а места перехлеста обязательно должны быть не менее, чем на 50 см. Это используется в частном строительстве, но чаще подобная технология при оборудовании фундамента заменяется на работу с вязальной проволокой.

Контактно-точечный метод

Подобная технология является частным случаем контактного метода. В основном этот способ актуален для металлопроката малого сечения. Работа по сварке проводится двумя способами. Первый включает в себя непосредственное расплавление окончаний металла и дальнейшее образование литого ядра. Второй способ осуществляется стыковкой окончаний без расплавления. Для работы используется оборудование с медными токопроводниками, поскольку их сопротивление ниже, чем сопротивление стали. 

Дата: 31.05.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1