Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

«Северсталь»: внутреннее стальное потребление за 2022 год снизилось на 3%

«Северсталь» подводит итоги 2022 года. По оценке металлургической компании, спад металлопотребления на внутреннем рынке составил 3% год к году. Общий объём рынка — 43,2 млн. тонн. 

«Все отрасли продемонстрировали относительную устойчивость в текущих условиях, в том числе, за счёт мер поддержки со стороны государства. В строительном сегменте главным трендом стало сокращение потребления на фоне отсутствия крупных проектов промышленной и коммерческой недвижимости, а также слабых мер поддержки кредитования в условиях экономической неопределённости. Сдержанная покупательная активность населения в сегменте массового жилого строительства и трудности с финансированием у девелоперов также оказали негативное влияние на рынок строительного металлопроката в целом. С другой стороны, плановое финансирование инфраструктурных проектов и продолжающийся спрос в сегменте индивидуального жилого строительства поддержали спрос в этом году.

Наибольший спад потребления наблюдался в сегменте машиностроения: 18% год к году. Снижение спроса было обусловлено дефицитом комплектующих и разрывом цепочек поставок, остановками части производственных мощностей и уходом зарубежных ОЕМ с рынка РФ.

В энергетическом секторе рост объёмов потребления составил 28% и был связан с реализацией крупнейшей за последние 5 лет инвестиционной программы ПАО «Газпром». Сегмент добычи и обустройства месторождений также показал рост на фоне низкой активности 2020-2021 гг. В целом энергетическая отрасль стала основным драйвером на рынке металлопроката в 2022 году.

Динамика металлопотребления в РФ за 2022 год совпала с динамикой ВВП. В 2023 году ожидается продолжение спада ВВП, но однозначного видения нет, будет ли спад меньше, чем в 2022 году. Российская экономика успешно адаптируется к новым внешним реалиям, происходит переориентация торговых потоков. В 2023 году появляется новый вызов — ограничения по экспорту нефти и нефтепродуктов. При этом ситуация в мировой экономике постепенно улучшается и риск крупной рецессии становится меньше.

Для динамики металлопотребления в этом году будет важно состояние рынка жилой недвижимости. В 2022 году наблюдался рекордный ввод жилья в России — 102,7 млн. кв. метров. Это, с одной стороны, говорит о высокой потребности в новом жилье, с другой стороны, создает риски снижения с достигнутых высоких уровней. В целом строительство жилья остается наиболее жизнеспособной отраслью российской экономики в условиях разрыва внешних связей, поскольку здесь зависимость от импорта низкая и спрос обусловлен внутренними факторами», - говорится в материалах «Северстали».

Дата: 02.06.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1